Jobs

Das Puppentheater „HARLEKIN“ sucht Praktikant*innen (m/w/d) für die Kostüm/Bühnenbild/Requisitenherstellung

Aufgaben:

Umgang/Unterstützung bei der Herstellung mit Requisiten, Probenkostümen, Bühnendekoration, Unterstützung der Arbeit der Kostüm- und Bühnenbildnerin.

Unsere Künstlerische Leiterin, Lena Lukjanova, eine vielseitige Künstlerin, hat ihren internationalen Namen vor allem im Musiktheater gemacht. Sie arbeitete u.a für die Semperoper Dresden, Staatsoper Unter den Linden Berlin, Komische Oper, Deutsche Oper am Rhein, Novaja Opera Moskau und die Oper Rom. Ihre Kenntnisse und Erfahrungen in der Theaterwelt sind sehr viel Wert.

Voraussetzungen:

Wir wünschen uns theaterbegeisterte, zuverlässige und zeitlich flexible Menschen, mit einem Schulabschluss, die Interesse haben, die Arbeit in der Theaterwerkstatt in allen Facetten kennenzulernen.

Geeignet für Studenten kreativer Fachrichtung.

Das Praktikum findet im Atelier des Puppentheaters statt.

Das Praktikum ist unvergütet.

Mit Abgabe Ihrer Bewerbung erklären sich die Bewerber*innen mit der elektronischen Speicherung ihrer Daten gemäß den Datenschutzrichtlinien für einverstanden.

Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung mit aussagekräftigen Unterlagen (Lebenslauf, Zeugnisse, Motivationsschreiben sowie Praktikantenfragebogen, per E-Mail an: kontakt@harlekin-puppentheater.de

Мы ищем практикантов!!!

Если Вы любите театр или мечтаете о профессии, связанной с театром, то у нас в мастерских представляется возможность познакомиться и освоить нюансы работы художника-сценографа и художника по костюмам. Такая практика поможет, например, студентам творческих профессий в совершенствовании их индивидуальных навыков.

Художественный руководитель театра, Лена Лукьянова – многоплановый художник и сценограф с большим опытом работы в театрах как в России, так и в Германии и Италии. На ее счету успешные проекты для таких известных театров как Государственная Опера Берлина, Дрезденская Государственная Опера и Опера Рима.

Сотрудничество с таким художником в мастерской нашего театра обогатит наверняка Ваши профессиональные знания и опыт – добро пожаловать!

Практика охватывает период становления новой продукции, непосредственный процесс создания декораций, костюмов и реквизитов. Практика не оплачивается. Театром выдается свидетельство о прохождении практики.

Заявка на практику отправляется по нашему электронному адресу:

kontakt@harlekin-puppentheater.de

*Отправляя заявку, заявители соглашаются на электронное хранение своих данных в соответствии с принципами защиты данных.

Просьба в приложении отправить некоторую информацию о себе: краткую биографию или мотивацию для прохождения практики.